Одинаково ли полезны свежие и сушеные фрукты?

home

Сушка продуктов питания может быть древнейший способ консервации пищи для продления ее хранения с сохранением питательных свойств на достаточно продолжительное время. Человек пришел к этому методу вполне естественным путем. Он заметил, что продукты, которые находятся во влажной среде, гниют, портятся, становятся непригодными для потребления, а продукты случайно подсушенные на солнце, либо возле очага почти не теряют вкуса и не вызывают отравлений. Более того такие продукты относительно долго хранятся их можно переносить во время кочевий и походов. А когда охота и добыча пропитания не ладится, какое-то время можно питаться подсушенными продуктами. Люди стали сушить провизию специально. Это, конечно, фрукты, грибы, ягоды, пищевые и целебные травы, рыба и другие дары природы. В сушеных вариантах продовольствия в основном сохраняются все полезные вещества и калории, но только в более концентрированном виде на единицу веса. Поэтому, даже в горсти изюма может быть углеводов больше, чем в увесистой кисти винограда.

Ученые из США провели ретроспективное исследование и выяснили, что сухофрукты не менее полезны для здоровья, нежели свежие фрукты. Первые могут с лихвой заменить вторые, особенно в осенне-зимне-весенний период, когда с фруктами напряжёнка или цена на них не по карману.

Американские ученые поделились своими результатами с журналом Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, пишет Мир Сухофруктов.

За что ценят фрукты? За обилие питательных веществ. Они богаты клетчаткой, биологически активными компонентами, полезными для сердца, и калием. Многочисленные исследования показывают, что фрукты полезны для здоровья: когда человек недополучает вещества из них, у него увеличивается риск развития сердечно-сосудистых болезней.

Допускается ли замена свежих фруктов на сухофрукты, выясняли ученые из Университета шт. Пенсильвания. Для этого они проанализировали данные, полученные в ходе Национального обследования здоровья и питания в США в 2007-2016 гг. Участники подробно рассказывали о том, что едят каждый день, а специалисты проводили анализ их здоровья (замеряли талию, высчитывали ИМТ и измеряли им артериальное давление).

Среди участников исследования выделили 25,590 тыс. человек, которые были старше 20 лет. Они съедали ежедневно ¼ ст. и более сухофруктов. С помощью Индекса здорового питания 2015 г. провели оценку качества диеты, которой они придерживались, количества питательных веществ и кардиометабиолические факторы риска. Эти данные они сравнили с данными людей из контрольной группы, которые не ели сухофрукты вовсе.

В итоге выяснилось, что те, кто ел сушеные фрукты, имели лучшие параметры здоровья, чем те, кто не ел их. У них были более низкие данные окружности талии, ИМТ и давление. Правда, иногда в их организм в избытке поступали углеводы, калий, пищевые волокна, полиненасыщенные жиры. Калорийность их питания была выше. Чтобы не вредить себе обилием сахаров, учёные советуют не перебарщивать с ними, т.е. кушать в меру.

Таким образом, при необходимости свежие фрукты можно заменить минимально обработанными формами фруктов, т.е. сушеными, консервированными или замороженными. Главное, кушая изюм, урюк, ананасы или финики, не злоупотреблять!

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий