Как приготовить рождественский узвар?

Как приготовить рождественский узвар?

Название напитка «узвар» берет свое происхождение от слов «варить» и «заваривать». Древние славяне называли узваром различные травяные напитки, фруктовые компоты, ягодные отвары и кисели. Взвар или узвар это напиток, который, был популярен у казаков на Кубани и Дону. Казаки в низовых станицах называли его взвар, а в верховых станицах узвар. Этот напиток родом из славянской кухни из Причерноморья. В отличие от привычного компота, взвар делался более густым и насыщенным.

Не за горами Новый год, а вместе с ним и Рождество. Если на новогоднем столе по традиции будут бутерброды с красной икрой, гусь в духовке, шампанское и оливье, то на Рождество узвар – традиционный старинный напиток, приготовленный из воды, сухофруктов и меда. Напиток хорош и в жару благодаря своему кисло-сладкому, приятному и освежающему вкусу, и зимой, когда нехватка витаминов может подкосить самочувствие в любой самый неподходящий момент.

Узвар – традиционный напиток. Издавна повелось заливать им кутью на поминальный стол и пить, чтобы насладиться «ароматом лета» и получить все полезные свойства от сухофруктов, которые используют в его приготовлении, пишет Мир Сухофруктов.

Каждая хозяйка готовит узвар по-своему. Одни используют ягоды и фрукты в перемешку в приготовлении сладкого отвара, другие только яблоки. По сути, узвар – особый вид компота, готовя который надо что-то заварить. Взять, к примеру, свежие фрукты, довести их до кипения и настоять. Получается, что этот вид компота меньше варится и больше настаивается под крышкой. В прошлом веке хозяйки делали его из лесной земляники, смородины, груш, яблок, вишни и абрикосов. Все фрукты использовали не в свежем виде, а исключительно в сушеном. Не редко в напиток добавляли боярышник, шиповник и травы, а для сладости – мед или сахар. Мед всегда добавляли вначале, а сахар в конце.

Узвар – отличный напиток для насыщения организма пектином, глюкозой, клетчаткой, витаминами А, В, С и микроэлементами. Если не класть в него сахар, он выступит мочегонным средством. В любом виде после его употребления хочется «горы свернуть», простуда отступит, а температура упадёт до заветных 36,6. Сладкий отвар лучше пить утром, после застолья для снятия симптомов похмелья, интоксикации и восстановления организма.

Вкус узвара зависит от того, какие сухофрукты использовали в приготовлении. Сахар и мед кладут по вкусу или не кладут вовсе, если хочется насладиться кисло-сладким напитком. Его цвет зависит от того, сколько будут настаивать его и какие ингредиенты использовали в приготовлении. Если время настаивания небольшое, цвет будет светлым; если более длительное, то тёмным.

Чтобы приготовить узвар, надо взять 300 г любых сухофруктов (подойдут сушеные яблоки, сливы, груши и т.д.), три литра воды и палочку корицы (или любые другие специи, которые нравятся домочадцам).

Приготовление начинается с подготовки фруктов. Их моют, заливают водой на пару часов. В кастрюлю выкладывают сухофрукты и заливают их тремя литрами питьевой воды. Потом ставят ее на огонь, доводят смесь до кипения и кипятят 5-7 минут на среднем огне (вода должна лишь немного «бурлить»). Далее конфорку выключают, а напиток оставляют под крышкой настаиваться.

Если готовят узвар на Рождество, варят его 5 января, а пьют 7 января. Почти два дня он настаивается, чтобы вобрать в себя все вкусы сушеных фруктов и приобрести темный оттенок.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий