Семейный бизнес с 1500-летней историей

Семейный бизнес с 1500-летней историей

Столичная предпринимательница Мастура Хакимова открыла первую точку сети магазинов «Мир сухофруктов» в 2016 году. Тогда она впервые услышала о программе «1000 мест – Уличная торговля» по радио. Сегодня в Нур-Султане открыто 10 магазинов @asianfruits общей площадью 865 кв.м., создано 65 рабочих мест.

История бизнеса

Моя семья занимается сухофруктами вот уже 1,5 тыс. лет. Это наше семейное дело, которое мы передаем из поколения в поколение. 5 лет назад я вынашивала идею открыть магазин с сухофруктами в столице, но не знала, как выгодно реализовать бизнес. В 2016 году по радио мы услышали о программе «1000 мест – Уличная торговля». Тогда мне запомнились слова диктора, который сказал, что программа подойдет для тех, кто хочет сэкономить время и деньги. Так мы открыли первую точку на улице Богенбай батыра. Программа стала рывком и дала старт нашему бизнесу.

Вести бизнес сухофруктов нелегко. Здесь много нюансов, которые надо учесть: хранение, логистика, температура. В наших магазинах продается более 500 видов сухофруктов и орехов из 40 стран мира. Помимо сухофруктов и орехов торгуем восточными сладостями, специями, чаем, медом, конфетами и крупами. Крупу производим сами в Северо-Казахстанской области.

Мы стараемся круглый год держать одну и ту же цену на все, чтобы полезные орехи и сухофрукты были доступны всем, и с нашей миссией нам помогает СПК «Astana». 

Преимущества программы

Благодаря программе, у любого предпринимателя есть возможность через открытый аукцион получить хорошие земельные участки в аренду и начать свой бизнес. Самое важное преимущество программы – низкая цена. Например, годовая цена аренды земельного участка по программе СПК равна месячной аренде места в торговом центре. Программа поможет предпринимателям оптимизировать бизнес, сэкономить время и средства.

Социальная ответственность бизнеса

Открывая новые точки в жилых районах, мы просим КСК создать список малоимущих и пенсионеров. В каждом магазине раз в месяц мы готовим пакеты с крупами, орехами и т.д. для этих людей. В среднем за каждой точкой прикреплены 10-12 человек. Мы стараемся не забывать радовать людей, относящихся к СУЗН и в праздники. Ежегодно 2500-3000 коробок продукции выделяются на благотворительность.

СПК «Astana»

Мир сухофруктов
Добавить комментарий