Грузия восстанавливает экспорт фундука

Грузия восстанавливает экспорт фундукаПо информации аналитиков, тенденция снижения экспорта фундука из Грузии прекратилась уже в первой половине 2018 года, несмотря на то, что новый урожай фундука пока не собран. За первые шесть месяцев 2018 года из Грузии было экспортировано на 11% больше фундука, чем годом ранее, а объем экспорта составил 5,2 тыс. тонн. Правда, при этом, средняя экспортная цены была значительно ниже, чем годом ранее, поэтому выручка от экспорта фундука снизилась.

Asian Fruits напоминает, что в 2017 году Грузия резко снизила экспорт фундука вследствие повреждения значительной части плантаций мраморным клопом в 2016-17 годах. В результате, в 2017 году Грузия скатилась со второго на четвёртое место в мире по объему экспорта фундука.

Главными покупателями фундука из Грузии в первой половине 2018 года были Италия, Россия, Германия, Армения, Чехия и Украина. При этом экспорт в Италию вырос наиболее существенно – на неё пришлось более 27% всего экспортного потока грузинского фундука. А вот Россия и Германия снизили закупки фундука из Грузии достаточно существенно.

Среди стран, которые значительно нарастили закупки фундука в Грузии, были Испания, Франция, Словакия, Ливан, Канада и Латвия.

Мир сухофруктов