Украина увеличила экспорт грецкого ореха на 18%

Украина увеличила экспорт грецкого ореха на 18%По информации аналитиков, экспорт грецкого ореха из Украины за первые два месяца сезона (сентябрь – октябрь 2018 года) вырос на 18% по сравнению с тем же периодом предыдущего сезона. Благодаря более раннему началу уборки орехов, масштабный экспорт грецкого ореха нового урожая стартовал в этом году уже в сентябре, когда было экспортировано в 3,6 раза больше продукции, чем годом ранее.

В октябре разница в объемах экспорта снизилась, хотя по-прежнему экспорт в октябре текущего года превышал прошлогодний объем на 12%. Обычно наибольшие объемы экспорта орехов из Украины наблюдаются в последние два месяца каждого года – в ноябре и декабре.

В этом сезоне, по мнению участников рынка, ситуация вполне может измениться. Цены на грецкий орех в Европе в этом году существенно снизились. Отчасти это обусловлено торговыми войнами США и Турции. Из-за девальвации турецкой валюты и повышения пошлин на американские товары, большой объем американских орехов попал на рынок ЕС, оказав серьёзное давление на цены. В результате, выручка украинских экспортёров от экспорта грецкого ореха в этом сезоне, несмотря на рост объемов, снизилась на 2%. Таким образом, средняя цена в сентябре-октябре была ниже 20%, чем годом ранее.

Если учесть, что основная часть грецкого ореха из Украины пока что продаётся в низком ценовом сегменте, т.к. собирается на частных подворьях и вдоль дорог, то в этом году украинским экспортёрам такого ореха придётся особенно сложно. Участники рынка считают, что спроса на такой орех пока нет даже по самым низким ценам. Поскольку прогнозируется, что урожай грецкого ореха в Украине в 2018 году будет рекордным, уровень цен на внутреннем рынке также может оказаться рекордно низким.

Напомним, как ранее передавало Asian Fruits, украинский плодоовощной сегмент в 2017 году заработал на экспорте $414 млн. В частности, орехи принесли $101 млн., или 24% от всей экспортной выручки.

Справка: 1 доллар = 367 тг.

Мир сухофруктов