Украина может начать поставки в Израиль орехов и яблок

Украина может начать поставки в Израиль орехов и яблокСоглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем позволит значительно нарастить объемы экспорта украинских товаров. Об этом заявляют эксперты Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«В настоящее время Украина практически не поставляет плодоовощной продукции в Израиль. Незначительные объемы замороженной дикорастущей черники и земляники садовой на общую сумму около $70 тыс. – это все, чем мы можем «похвастаться» в экспорте в Израиль сегодня», – говорится в сообщении ассоциации.

При этом эксперты отмечают, что поставлять продукцию в Израиль будет нелегко в связи с высокой конкуренцией и требованиями.

«Ежегодно Израиль тратит на импорт плодоовощной продукции примерно $400-450 млн. Экспорт этой группы товаров достигает почти $1 млрд. Поэтому поставлять продукцию в Израиль будет нелегко, ведь эта страна является нетто-экспортером плодоовощной продукции премиального качества, и конкуренция на рынке достаточно высока, а требования к качеству – еще выше», – поясняют в ассоциации.

Однако в УПОА считают, что подписание ЗСТ с Израилем позволит нарастить объемы экспорта по ряду товаров. В частности, Украина как крупнейший экспортер грецкого ореха в Европу может выйти с этим продуктом на рынок Израиля. Согласно сообщению, почти 100% орехов Израиль импортирует из США на сумму около $37 млн., тогда как Украина не поставляет эту продукцию в Израиль вообще.

Также, по оценкам экспертов, Украина может поставлять яблоки, замороженные и свежие ягоды, лук и томаты.

«Украина вполне может претендовать на средний ценовой сегмент и может реально поставлять в 5-7 тыс. тонн яблок в год в перспективе», – считают в УПОА.

Согласно данным Минагрополитики, экспорт украинских аграрных и пищевых товаров в Израиль составил $411,4 млн. за 2017 год, передает Asian Fruits. Основные товары: зерновые злаки – $281,1 млн., семена масличных культур – $47,8 млн., остатки и отходы пищевой промышленности – $29,1 млн., молоко сгущенное – $4,7 млн., масло растительное – $9,1 млн., сахар – $7,6 млн. и другие.

Справка: 1 доллар = 319.02 тг.

Мир сухофруктов