Мировое производство грецких орехов в 2018/2019 гг. снизится на 2% – USDA

Мировое производство грецких орехов в 2018/2019 гг. снизится на 2% - USDAСогласно прогнозам USDA , мировое производство грецких орехов в 2018/2019 гг. снизится на 2% и составит 2 млн.т. (база – орехи в скорлупе), из-за падения производства в Китае, которое перевесило рост производства в других производящих грецкие орехи странах.

Среди мировых экспортеров лидируют США, в которых, по прогнозам, объемы экспорта вырастут на 4% и достигнут 727 тыс.т, передает Asian Fruits. Ожидается, что конечные мировые запасы в 2018/2019 гг. вырастут на 27% и достигнут рекордных 149 тыс.т, главным образом за счет США.

Китай

Ожидается, что производство грецких орехов в Китае сократится на 15%, до 850 тыс.т. В провинции Юньнань урожай чуть меньше – из-за медленного восстановления садов после прошлогодних морозов. А вот в северных районах Китая апрельский снежный шторм нанес значительный ущерб урожаю в провинциях Шаньси, Шэньси, Хэнань, Хэбэй и Ганьсу. Согласно прогнозам, урожай грецких орехов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, останется неизменным при нормальных погодных условиях.

Импорт грецких орехов в Китай упадет на 17%, до 25 тыс.т из-за высоких импортных тарифов на продукцию из США, которые в апреле выросли с 25% до 40% на грецкие орехи в скорлупе, и с 20% до 35% – на очищенные грецкие орехи. Но вскоре после этого, в июне тарифы поднялись до 65% и 60% соответственно. Кроме этих тарифов, еще есть 10% НДС, как на местные, так и на импортные грецкие орехи. Для сравнения: импортные тарифы на грецкие орехи из Австралии и Чили равны 5% и 0% соответственно. Спрос на импортные грецкие орехи падает уже несколько лет подряд, частично из-за высоких импортных цен, частично из-за достаточного предложения на внутреннем рынке.

США

Согласно прогнозам экспертов, производство грецких орехов в США в 2018/2019 гг. вырастет на 10%, до рекордных 626 тыс.т, несмотря на то, что поздние весенние дожди были угрозой для нового урожая, но холодная погода, сопровождавшая эти дожди, привела к росту размеров и качества орехов. По сравнению с прошлым годом вредителей на деревьях гораздо меньше. Во время нескольких периодов очень жаркой погоды фермеры накрывали деревья противосолнечными защитными материалами. Ожидается, что потребление грецких орехов в США вырастет на 17%, до рекордных 201 тыс.т. Прогнозируется, что экспорт останется на уровне прошлого года – около 410 тыс.т из-за возросшего спроса из стран ЕС, который должен перекрыть падение спроса из Китая. Конечные запасы, как ожидается, вырастут на 56% –  до рекордных 90 тыс.т.

ЕС

Производство грецких орехов в Европейском Союзе  вырастет на 7%, до 130 тыс.т, в основном за счет большого урожая во Франции, благодаря восстановлению деревьев после прошлогодних морозов. В Румынии и Испании производство грецких орехов сохранилось на уровне прошлого года. Согласно прогнозам, импорт грецких орехов вырастет на 6% и составит 310 тыс.т.

Максимальный спрос приходится на новогодние праздники. Круглогодичный спрос тоже вырос значительно за счет увеличения использования грецких орехов в качестве ингредиента при производстве продуктов питания.

Украина

Согласно прогнозам, урожай грецких орехов в Украине в этом году будет на 17% выше прошлогоднего, и достигнет 127 тыс.т не только за счет роста производящих площадей, но и за счет более высокой урожайности. Экспорт, который раньше в основном шел в Россию, смещается теперь в сторону ЕС и Китая.

Чили

Производство грецких орехов в Чили вырастет на 23% и достигнет 120 тыс.т за счет расширения производящих площадей. Экспорт, как ожидается, будет расти в 2018/2019 г. за счет роста спроса из стран ЕС.

Турция

Согласно прогнозам, производство грецких орехов в Греции вырастет на 9% и достигнет 63 тыс.т за счет восстановления урожайности после прошлогодней засухи. Импорт останется на уровне 78 тыс.т – из США и Узбекистана. Если раньше грецкие орехи использовались, как правило, в качестве ингредиентов при производстве кондитерских изделий, в последнее время растет потребление грецких орехов в качестве снеков, благодаря росту приверженцев здорового питания среди турецких потребителей.


Мир сухофруктов