Казахстанцы держат курс на промышленное выращивание грецких орехов

Казахстанцы держат курс на промышленное выращивание грецких ореховВ Тюлькубасском районе Туркестанской области в последние два года активно развивают ореховое хозяйство. В соответствии с поручением акима области грецкий орех было запланировано посадить на 250 гектарах земли. В результате на сегодня грецкий орех уже высажен на 257 га, план выполнен на 103%.

В пресс-службе главы региона подчеркнули, в прошлом году в районе сумели собрать 627 тонн грецких орехов. Сбор орехов жители района теперь ведут как частные предприниматели.

В настоящее время на рынках районного центра открыты приемные пункты, где в среднем орехи закупают по 400-500 тенге за килограмм. Предприниматели пускают орехи в переработку, освобождая от скорлупы. Готовую продукцию сдают в крупные торговые центры и в кондитерские цеха области, а также продают в другие регионы страны по цене 1200-1500 тенге за килограмм.

Asian Fruits напоминает, 85% орехов в стране выращивается в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях. В связи с этим, Казахстан взял курс на промышленное выращивание грецких орехов и их экспорт.

В ближайшие 2-3 года планируется довести общую площадь ореховых садов в Казахстане до 5 тысяч гектаров.

Мир сухофруктов