Грузия может попасть в первую группу стран-производителей орехов

Грузия может попасть в первую группу стран-производителей ореховГрузия должна попасть в первую группу стран-производителей орехов, в которую входят такие страны как Италия и Турция, – заявил глава Международной организации производителей орехов Джузеппе Калкани.

По его словам, в этом деле большое значение имеет борьба против различных заболеваний, которые либо уничтожают урожай, либо портят качество. В этом деле очень важно сотрудничество бизнеса и власти.

«Все нынешние заболевания – временные и с ними вполне возможно справиться при условии, что будут сделаны правильные шаги. 20 лет назад все было иначе, и инфекции были намного более опасны, чем сегодня. Для того, чтобы решить проблемы с заболеваемостью орехов, нужно, чтоб земля была чистой, а сами орехи надо мыть. Из-за болезней теряется 10-15% стоимость орехов, и многие этого не знают, соответственно, не знают, что можно с этим сделать», – заявил Джузеппе Калкани.

По информации Министерства сельского хозяйства, мнение о том, что грузинские орехи тотально заражены и поэтому их не впускают в Евросоюз, – не соответствует действительности. В частности, в 2016 году было 9 случаев, когда из-за повышенного содержания токсинов партии орехов, которые шли на экспорт в Европу, не были впущены в ЕС. За прошедший период 2017 года таких случаев – только 2.

«В Евросоюзе проживает 500 млн. человек, и это крупнейший рынок мира, с этим никто не спорит. Однако при этом не следует забывать и про быстрорастущие развивающиеся рынки. Например, серьезно растет спрос в Индии и Китае, и в ближайшие годы именно эти страны будут крупнейшим рынком сбыта орехов» – заявил глава ассоциации.

По его словам, на сегодняшний день Грузия входит в третью категорию стран-производителей орехов и это очень низкий показатель.

«Эту ситуацию надо поэтапно исправлять, быстро сделать такой рывок вперед не получится. Постепенно Грузия должна войти в первую категорию, а это позволит экспортировать грузинские орехи напрямую производителям шоколада» – заявил Джузепе Калкани.

Напомним, как ранее информировало Asian Fruits, Грузия имеет громадный потенциал производства орехов, заявляет представитель итальянской компании «Ферреро», которая оперирует в Западной Грузии. По словам менеджера Ferrero Hazelnut Company Алессандро Бокардо, в целом орехи составляют 4% рынка Грузии, и производство орехов, полученных с 1 гектара земли в Грузии, может возрасти до 2,5 тонн.

«В Грузии орехи культивируются на 50 000 – 60 000 гектарах земли, и больше половины всего урожая находится в производстве. По нашей оценке, производство орехов, полученных с 1 гектара земли в Грузии можно увеличить максимум с 2 до 2,5 тонны. В целом орехи составляют 4% рынка Грузии», – заявил Алессандро Бокардо.

Мир сухофруктов