В России площади виноградников увеличены на 50%

В России площади виноградников увеличены на 50%Руководитель департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев провел селекторное совещание по вопросам развития виноградарской и винодельческой отраслей с представителями региональных органов АПК трех федеральных округов – Южного, Северо-Кавказского и Приволжского.

Открывая совещание, Евгений Ахпашев напомнил, что в 2017 году в рамках реализации Государственной программы на мероприятия по поддержке, закладке и уходу за виноградниками предусмотрено 1,5 млрд. рублей. На эти средства в 12 регионах страны планируется заложить 5,1 тыс.га виноградников (в прошлом году было заложено около 5 тыс.га, что на 50% больше, чем в 2015 году).

В целом по стране заложено больше 2,5 тыс. га виноградников, то есть 49% от плана (+50 % к аналогичному периоду 2016 года), сообщает Asian Fruits со ссылкой на данные Минсельхоза.

«Департамент пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России уделяет особое внимание вопросам, связанным с развитием виноградарства и виноделия, государственной поддержке данных отраслей. По итогам пяти месяцев регионы демонстрируют хорошие результаты по закладке новых виноградников. Уверен, мы сможем превысить показатели предыдущих лет и выполнить целевые показатели Госпрограммы», – заявил Евгений Ахпашев.

Отметим, в регионах ЮФО план по закладке новых виноградников выполнен на 41% (заложено 1,1 тыс.га при плане в 2,7 тыс.га), в СКФО – на 60% (1,4 тыс.га при плане в 2,4 тыс.га), в ПФО – на 70% (3,5 га при запланированных 5 га).

Мир сухофруктов