В Азербайджане урожай фундука может превысить прошлогодний показатель на 50%

В Азербайджане урожай фундука может превысить прошлогодний показатель на 50%В текущем году сбор урожая фундука в Азербайджане ожидается на уровне до 60 тыс. тонн, что на 50% превысит показатель 2016 года, отмечает Asian Fruits.

По данным Ассоциации производителей и экспортеров фундука, доходы азербайджанских компаний от экспорта фундука в I-м квартале 2017 года составили $20 млн., что на 3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

«В первом квартале 2017 года доходы от экспорта фундука составили $20 млн. при росте на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, в текущем году мы ожидаем роста экспортных доходов по сравнению с 2016 годом, когда были получены доходы в размере $105 млн.», – заявил глава ассоциации И.Оруджев.

Он отметил, что в настоящее время члены ассоциации ведут переговоры с целью начала экспортных поставок фундука в ряд стран Европы и Азии.

По его словам, в текущем году посевные площади под фундук в Азербайджане составляют более 50 тыс. га. «В первом квартале в Азербайджане посажено 62 тыс. новых саженцев фундука. В текущем году сбор урожая фундука ожидается на уровне до 60 тыс. тонн, что на 50% превысит показатель 2016 года», – отметил он.

Отметим, в 2016 году выручка от экспорта фундука оказалось наиболее высокой среди ненефтяной продукции Азербайджана.

Справка: 1 доллар = 311.46 тг.

Мир сухофруктов