Как и какие сухофрукты есть гипертоникам?

Как и какие сухофрукты есть гипертоникам?

Высокое артериальное давление или гипертония несет в себе опасность для здоровья человека вплоть до летального исхода. Даже если высокое давление проявляется время от времени, это вызывает неприятные ощущения и состояния. Это шум в ушах, пелена перед глазами, общая слабость, нарушение сна, головокружение, ощущение тяжести в голове, сильное сердцебиение. Контроль за давлением вполне возможен. Наряду с лекарственной терапией врачи рекомендуют регулярные физические нагрузки и снижение веса, уменьшение потребления соли, ограничение потребления алкоголя и отказ от курения. Кроме этого нужно правильно питаться. Нужно уменьшить потребление насыщенных жирных кислот и продуктов, богатых холестерином, но увеличить потребление фруктов.

Сухофрукты – это те же фрукты, но в сушеном виде. Для многих они уже давно суперфуд, так как и голод утоляют, и насыщают организм в избытке витаминами. В XXI веке многие болезни «помолодели». Если раньше гипертонией страдали лица старше 40 лет, то сейчас не редко недуг встречается и у 20-30-летних. Как жить полноценной жизнью и забыть о периодических скачках кровяного давления? Включить в рацион сухофрукты. Есть их надо не время от времени, а ежедневно. На этом настаивают многие кардиологи.

Не стоит думать, что достаточно включить в рацион сухофрукты и о гипертонии можно забыть. Нет, они только тогда эффективны, когда их правильно и умело совмещают с медикаментозной терапией, передает Мир Сухофруктов.

При гипертонии хорошо зарекомендовали себя чернослив, курага и изюм. Ученые доказали, что давление повышается у людей при стрессе; если есть избыточная масса тела и почечные болезни. Сухофрукты способствуют запуску в организме обмена холестерина, укреплению защиты организма. Сказанное выше приводит к тому, что давление приходит в норму.

Итак, главный сухофрукт для гипертоников – курага. Она ценна содержанием калия, фосфора, магния и железа. Помимо того что она облегчает течение болезни людям, страдающим авитаминозом или анемией, курага противостоит закупорке сосудов.

На втором месте – финики. Они вместо хлеба в арабских странах. Их рекомендуют кушать не только гипертоникам, но и тем, кто страдает анемией. Также можно употреблять их для профилактики названных выше болезней. Они приносят пользу головному мозгу, позволяют быстрее встать на ноги после «приступа» и делают организм более выносливым в будущем.

На третьем месте – чернослив. Он богат не только на витамины, но и на минералы. Ему под силу нормализовать обмен веществ, стабилизировать давление, усилить иммунитет.

На четвёртом месте – инжир, который ценится за высокое содержание магния, кальция, железа, натрия и т.д. Он способствует повышению гемоглобина, укрепляет сосуды, растворяет тромбы.

И завершает список изюм, который чаще всего включают в рацион для восполнения нехватки железа в организме, улучшения сна и при малокровии.

Как кушать сухофрукты гипертоникам?

Как уже было сказано выше, сухофрукты идут в дополнение к лечению. Как есть их? Раз в неделю гипертоникам рекомендуют соблюдать диету, кушая только их. В день надо съедать полкилограмма изюма, кураги, инжира, фиников или чернослива (можно всех вместе по чуть-чуть) за пять-шесть приёмов пиши. Их измельчают, распаривают в горячей воде и делят на одинаковые порции. Разрешается запивать их чаем.

Если помимо гипертонии у человека в анамнезе есть еще и диабет, то сухофрукты кушать нельзя, несмотря на всю их пользу.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий