7 причин есть курагу ежедневно

Курага Сахарная Голд

Современная фармацевтика разработала и продвигает в аптечные сети огромное количество лекарств и препаратов, на все случаи недомоганий и болезней. При этом они широко рекламируются и пропагандируются среди населения. В настоящее время каждый человек, за редким исключением имеет свой букет болезней и недомоганий, приобретенный по наследству, либо благодаря неправильному образу жизни и питания и стрессам. При этом темп жизни людей нарастает, у них нет времени освободиться от текущей работы и провести капитальный ремонт своего организма. Надо зарабатывать деньги, чтобы прожить, иногда за счет своего здоровья.

При таких условиях чего проще, забежал в аптеку, проглотил нужные таблетки, чтобы снять боль жжения, давления, отеки, спазмы, да мало ли еще чего. Но, часто лекарства оказываются слишком дорогими и став постоянным посетителем аптек, человек обнаруживает значительную дырку в бюджете. Более того, некоторые лекарства являются скрытыми наркотиками и вызывают стойкое привыкание и зависимость от их употребления. Но, оказывается, обнаружив у себя насморк, легкое недомогание, боль в какой-либо части тела, не обязательно бежать в аптеку или обращаться к врачу. В природе достаточно полезных естественных продуктов, которые способны снять болезненные явления и предупредить появление новых. Одним из таких продуктов является курага. 

Курага, равно как и другие сухофрукты, обладает внушительным списком противопоказаний и показаний. Ее можно кушать вместе с другими сушеными лакомствами, отдельно, делать из нее настои, отвары, готовить десерты, сладости, вторые блюда и т.д.

Чтобы получить максимум пользы, курагу надо уметь правильно выбрать. Глянцевые плоды, которые не редко продают на рынках, лучше обходить стороной всем, кто заинтересован в целебном действии на организм сухофрукта. Они «кишат» диоксидом серы. Он отсутствует только у тех плодов, которые имеют темный (а не светлый) окрас и истончают легкий кисловатый запах. Да, такая курага не красивая, но полезная, сообщает Мир Сухофруктов.

Есть, как минимум, семи причин, чтобы включить курагу в ежедневный рацион. Она идеально подходит для профилактики и лечения многих состояний, но в особенности следующих:

Остеопороз

Чем чаще едят курагу, тем сильнее укрепляется костная ткань. Поэтому она – суперфуд для детей, которые вошли в фазу активного роста, женщин в период менопаузы и пациентов, которым только-только сняли гипс.

Гипертония

Эта болезнь с годами «молодеет». Если раньше гипертонию обнаруживали у людей далеко за 40 и в возрасте, то сейчас у 20-30-летних. Включение в рацион кураги поможет привести давление в норму, так как в ней содержатся калий и магний.

Запоры

В составе кураги есть растительные волокна, которые активируют деятельность толстого кишечника. Поэтому те, кто едят ее постоянно, забывают о такой проблеме, как запор.

Болезни сердце и сосудов

В 100 г кураги содержится более 50% от суточной нормы калия и ¼ от суточной нормы магния. С помощью перечисленных выше макроэлементов поддерживают сократительную способность миокарда. Получается, что она должна быть в питании у пациентов, страдающих аритмией, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом и т.д.

Зрение

Острота зрения снижается у тех, кто недополучает из пищи витамин А. Курага богата им: в ней содержится более 50% от ее суточной нормы.

Анемия

Сушеный фрукт – кладезь железа, которое необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина в крови. Если железодефицитная анемия есть в анамнезе, то он в буквальном смысле слова незаменим.

Очистка организма

Мало кто знает, что курага содержит пектин. Роль этого вещества тоже не многим понятна, а, между тем, как только он попадает в кишечник, сразу же впитывает в себя радионуклиды, токсины и тяжелые металлы, чтобы впоследствии вывести их из организма.

Как и в случае с другими сухофруктами, сушеные абрикосы помогают, но только тем, кто ест их в меру. При «передозировке» даже у здорового человека может повыситься сахар в крови, нарушиться сердечный ритм, появиться диарея, тошнота или боли (дискомфорт) под левым ребром. Поэтому более трех сушеных плодов есть в день нельзя.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий