Как выбрать и хранить кешью?

Кешью W320

Кешью – вечнозеленое теплолюбивое дерево, с толстым извилистым стволом и раскидистыми ветвями. В высоту оно может достигать 15 метров. Его родина западное полушарие планеты, а вернее Бразилия и Центральная Америка. Это дерево использовали в своей жизнедеятельности местные индейцы, употребляя кору, листья, плоды дерева в разнообразных и не только кулинарных, целях. Появившиеся португальцы тоже попробовали плоды дерева, а затем переселили его в Африку и Индию.

Кешью одно из тех растений, которые можно назвать безотходными. Все, что дает дерево кешью, употребляется человеком в тех или иных целях. Кора и листья используются в лекарственных целях, скорлупа орехов – в промышленных, орехи и так называемые яблоки кешью – в гастрономических. Яблоки кешью дают вкусный сок, но они доступны только местным жителям, так как они быстро портятся и не пригодны для транспортировки. А из перебродившего сока яблок кешью аборигены научились делать спиртные напитки.

Так уж повелось: сухофрукты соседствуют с орехами на прилавках в магазинах. Покупая самые популярные сухофрукты, к примеру, сушеные яблоки для компота, не редко прихватывают грамм сто-двести кешью. Они притягивают взгляды покупателей необычной формой. Иными словами, приобретая их, покупатели приобретают «пилюля» от множества недугов, но не все знают, почему орехи кешью продают без скорлупы. Дело в том, что между скорлупой и ядром ореха содержится  опасный яд, очень едкое вещество кардол, которое при контакте с кожей вызывает серьезные дерматологические проблемы и отравления, кожа покрывается болезненными ожогами-волдырями. Поэтому прежде чем поступить в продажу, орехи очень осторожно извлекаются из скорлупы и оболочки, после чего проходят специальную термическую обработку до полного испарения масла.

Почему нельзя покупать кешью впопыхах? Почему их, как и любой другой сухофрукт или орех, надо выбирать тщательно? Об этом с удовольствием расскажет Мир Сухофруктов.

Кешью, как многие другие орехи, не исчезают с прилавков никогда. Их можно купить весной, летом, осенью и зимой. Не все из того, что продают, надо покупать. Перед покупкой кешью надо точно знать, какие брать, а какие нет.

На рынках в Казахстане сырые плоды кешью не встречаются. Их и не надо искать. Безопаснее для себя и здоровья близких людей будут обжаренные орешки. Их продают либо «половинками», либо целыми «закорючками». Вторые предпочтительнее, чем первые, так как будут богаты полезными и важными для здоровья веществами.

Кешью лучше брать, если они упакованы в вакуумную упаковку. Туда, куда не попадает воздух, никогда не попадут и не начнут размножаться вредоносные микроорганизмы. Хватать первую попавшуюся упаковку с ними тоже не стоит. Перед покупкой внутреннее содержимое пакета надо тщательно осмотреть: на орехах не должно быть следов плесени, а сами они не должны быть чересчур сморщенными.

Меньше пользы для здоровья дадут орешки, продаваемые на развес. Если других нет, можно и эти взять, но только после того, как обнюхают их. Если от них исходит сырой или затхлый запах, брать их не стоит. Также следует оставить без внимания слишком сухие плоды, напоминающие сгорбленную морщинистую старуху. Может, ими и не отравятся, но гастрономическое удовольствие от их поедания никто не получит. На ореховой мякоти не должно быть светлых или темных пятен. У нее должен быть равномерный окрас – кремовый или бежевый.

Если хороший орех найдут и купят, то дома важно также для него организовать правильное хранение. Пару месяцев будут храниться кешью, помещённые в герметично закрывающуюся ёмкость из стекла или керамики. Для этого надо убрать тару с ними в тёмное и прохладное место. Правда, время от времени придется заглядывать в место хранения и смотреть, появилась или нет плесень.

Полгода кешью с легкостью можно хранить в холодильнике. Год они прохранятся, если поместить их в морозильную камеру (любая термообработка – это плохо, так как продукт теряет многие свои вкусовые качества). Дольше указанных на упаковке двенадцати месяцев хранить орешки не стоит. Они станут сухими и чересчур горькими.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий