Какие орехи самые полезные для здоровья?

Мускатный орех

В мире существует множество различных видов орехов. В зависимости от типов растений, на которых они произрастают, их делят на семейства. Одних только семейств орехов более десятка. Есть орехи собственно семейства ореховых. Это грецкий орех, черный, серый, маньчжурский и другие виды орехов. Есть орехи семейства березовых – фундук, семейства буковых – каштан, желудь. Популярный в народе арахис и некоторые другие орехи относятся к семейству бобовых. Есть орехи пальмового семейства – кокосовый, сейшельский, королевский орех.

Большинство орехов в мире на радость людям и животным являются съедобными. Но есть орехи не съедобные и даже ядовитые. Например, чилибуха или рвотный орех. Растет в Азии, Африке и Австралии. Эти плоды нельзя употреблять в пищу. Они содержат бруцин и нитрат стрихнина. Возможными последствиями станут кома и смерть. Но даже этот орех идет на пользу человеку. Эти орехи применяются в фармакологии, на их основе изготавливаются психостимулирующие препараты. Почти все съедобные орехи полезны для здоровья человека в той или иной мере. Но есть среди них самые ценные и популярные.

Что такое орех? Для одних просто синкарпный нижний плод растения, дерева или кустарника, который состоит из твёрдой скорлупы, скрывающей внутри пригодные для питания ядра; для других он – лакомство, мимо которого не пройти даже, если желудок полон. Видов орехов очень и очень много: и фундук, и миндаль, и корейский кедр, и обыкновенный арахис, и грецкий орех, и бразильский орех… Пробовать – не перепробовать, но все ли они одинаково полезны для здоровья? Быть может, среди них есть самые-самые, которые уж точно стоит покупать и кушать пару раз в неделю?

Считается, что все орешки вкусны и полезны. В них содержится огромное количество белков, масел и витаминов. Если сравнивать их пищевую ценность и пищевую ценность мяса, то она у них почти одинаковая с единственной разницей: орехи более калорийный продукт. Но есть все-таки пять орехов, которые более полезны, чем другие, пишет Мир Сухофруктов.

Первый в списке полезных орехов – фундук. Мало кто знает о том, что он имеет в своём составе почти все нужные организму человека микроэлементы и витамины. В фундуке есть вещества, которые способствуют очистке крови и быстро выводят шлаки из организма. У тех, кто кушает его каждый день, укрепляется иммунитет и улучшаются интеллектуальные способности. Его даже советуют включить в питание, если есть сердечно-сосудистые болезни, варикоз и малокровие в анамнезе.

Вторым в списке по пользе ученые называют грецкий орех. У него не менее богатый, чем у фундука состав. Многочисленные исследования показали, что он полезен для людей, у которых есть болезни нервной системы и сердца и у которых диагностировали физическое истощение. Они богаты содержанием йода. Поэтому врачи советуют включать их в рацион наравне с приемом препаратов тем, у кого выявили заболевания щитовидной железы.

Ни чуть не хуже состав у миндаля, который славится обилием кальция. Кальций – основной минерал, который необходим для поддержания здоровья костной системы. Другие минералы в составе – железо, калий, фосфор. Они настраивают организм на восстановление при заболеваниях кровеносной системы и сердечных недугов. Достаточно съедать в день по 50-60 грамм, чтобы нормализовался сон, снизилось давление, исчезли мигрени, гастриты и язвы.

В ТОП-5 самых полезных орехов входит бразильский орех. Учёные провели серию исследований и доказали опытным путем, что в его составе есть вещества, замедляющие старение организма. Включая его в рацион, улучшают состояние и цвет своей кожи. Так как он содержит много калорий, кушать его много не стоит, но после каждой трапезы с ним каждый будет чувствовать необычайный прилив сил и жизненной энергии.

В списке полезных есть и самый доступный орех – арахис. Он считается отличным антиоксидантом. Он способствует улучшению слуха, памяти и зрения. Диетологи рекомендуют его даже худеющим, так как он прекрасно снимает приступы голода. Как и миндаль, он улучшает качество сна и рекомендуется как средство профилактики гастритов. Арахис влияет хорошо на нервную систему и сердце. Из-за обилия протеинов и белков в составе он усваивается организмом прекрасно.

Если и следить за здоровьем, то посредством включения полезных продуктов в рацион! Орехи – это то, что надо для его укрепления, поддержания и профилактики некоторых болезней!

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий