Чернослив – безотказный помощник для сердца и пищеварения

Чернослив пуговка (без косточки)

Анастасия Калмурзина, будучи диетологом-эндокринологом, назвала сухофрукт, который улучшает работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Сушеных фруктов очень много. Это и урюк, и курага, и финики, и ананас, и изюм, но только чернослив обладает двумя качествами, которые упомянуты выше.

Благодаря содержащимся в черносливе полифенолам, этот сухофрукт влияет на повышение упругости стенок сосудов, что благотворно сказывается на работе всей сердечно-сосудистой системы. Чернослив обладает тонизирующими свойствами, восстанавливает пониженную работоспособность, улучшает общее состояние организма. Чернослив имеет хорошие косметические свойства, поэтому способен улучшать внешний вид и состояние кожи.

Чернослив повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма экологически опасным внешним воздействиям, благодаря входящим в его состав антиоксидантам. Очень важно, что чернослив поглощает свободные радикалы, разрушающие организм. В силу этого объясняются его омолаживающие свойства и полезность его применения в качестве отличного средства для профилактики онкологических заболеваний.

В последнее время чернослив стал распространённым продуктом. Он получил признание по всему миру. Его используют в приготовлении разных блюд, делая их одновременно вкусными и полезными. Он – начинка не только для сладостей и компотов, но и ингредиент в некоторых мясных блюдах, передаёт Мир Сухофруктов.

В отличие от многих других сушеных фруктов история происхождения чернослива не имеет «темных пятен». Его Родина – предгорья Кавказских гор вблизи бассейна Каспийского моря. После сбора урожая отправляли сливу в страны Азии и Европы. Правда, не всегда вся партия не портилась в дороге. В США сухофрукт попал только в середине XIX века из Франции, а к концу этого столетия американцы сделали сливовыми огромные плантации.

Долгое время чернослив, как и многие другие сушеные фрукты, делали по-старинке. Собирали сливу и выкладывали ее для сушки на солнце. В двадцатом веке технологию высушивания изменили, придумали способ дегидратации, который позволил в разы ускорить процесс и получить сухофрукт высочайшего качества.

Чернослив стал популярным неслучайно. Сейчас многие стараются вести здоровый образ жизни. Он включает в себя не только физическую активность, но и контроль над питанием. Чтобы восполнять потери жизненно важных веществ, минеральных веществ и витаминов, в рацион включают сухофрукты. По словам диетолога, чернослив должен присутствовать в нем, так как он полезен для сердца. В нем много витаминов и минеральных веществ, в частности магния, калия, кальция, цинка, клетчатки, пектина. Он показан здоровым людям, а также тем, кто страдает потерей аппетита и хроническими запорами.

Чернослив чрезвычайно полезен при авитаминозах, поскольку содержит широкий витаминный набор. Довольно часто чернослив назначают при железодефицитной анемии, а также для восполнения недостатка калия в организме. Вопреки расхожему мнению, о высоком содержании этого микроэлемента в бананах, в черносливе калия содержится в полтора раза больше.

Как и любым другим сухофруктом, черносливом нельзя злоупотреблять. Рекомендуемая доза в день – 10 шт. Он категорически противопоказан кормящим мамам и людям с диабетом. В нем много сахара и веществ, из-за которых у детей возникают вздутие живота и приступ поноса.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий