Необыкновенный мускатный орех лечит и поднимает настроение

Мускатный орех

Слово «Мускат» имеет несколько значений. Это ароматическое семя плодов мускатника, используемое в парфюмерии, медицине и кулинарии, которое, собственно и является мускатным орехом. Еще это сорт десертного вина, которое считается элитным и полезным, сделанное из винограда, который тоже называется мускат. Хотя мускатный орех чаще используется из-за его вкуса, чем для здоровья, но он содержит впечатляющий набор мощных соединений, которые могут помочь предотвратить многие болезни и улучшить общее состояние здоровья. Если, конечно, применять его разумно и в меру, не имея противопоказаний. Правила употребления мускатного ореха зависят от результата, который необходимо получить. В кулинарии, диетологии и косметологии определены индивидуальные дозировки пряности.

Каких только приправ сегодня нет! На рынках продают специи на любой вкус, цвет, аромат и кошелёк. У одной из них универсальное назначение. В молотом виде она идеально подходит для ароматизации напитков, десертных, первых и вторых блюд. Речь идёт о мускатном орехе, то есть о плоде серо-коричневого цвета, который собирают с тропического вечнозеленого дерева.

Родина мускатного ореха – Молуккские острова. Это вечнозеленое дерево, обрамлённое раскидистыми ветвями, довольно прихотливо в возделывании. Вырастить в естественных условиях, т.е. на грядках в странах Европы и Азии, не получится, если только не посадить его в горшок и не поставить его на подоконник. Кстати, следует учитывать тот факт, что с одного дерева урожая не собрать: так как культура двудомная, посадить придётся мужское и женское деревце. Ждать его придётся 5-6 лет, да и то при условии неукоснительного соблюдения всех условий.

В положенный срок с дерева собирают плод – фрукт, у которого кисловатый вкус. На вид он походит на персик. Внутри плода семя с оболочкой из твёрдой скорлупы и присеменника. Из присеменника делают специю, а само семя и есть мускатный орех. В Казахстане продают мускатный орех в молотом виде, и лишь изредка в специализированных магазинах – целые орешки, сообщает Мир Сухофруктов.

Более 4 тыс. лет назад мускатный орех начали добавлять в качестве пряности в пищу. Впервые сделали это на Востоке. Спустя время благодаря арабским мореплавателям он попал в страны Европы. Транспортировка морем была дорогим удовольствием, вследствие чего на европейских рынках килограмм пряности стоил столько же, сколько целая корова. Вскоре купцы в Европе начали бороться друг с другом, чтобы получить монополию на торговлю мускатным орехом.

В 1562 г. Молуккские острова стали колонией португальцев. До начала XVII века именно они владели монополией на продажу мускатного ореха. Потом португальцев «сменили на посту» голландцы. В XVIII веке птицы при миграции перенесли семена ореха на соседние острова. Моряки из Франции украли посевной материал у голландцев и совсем скоро засеяли им все земли Маврикии. Вот так мускат начали выращивать в искусственных условиях вдали от Родины, что привело к окончанию монополии.

Сейчас мускатный орех в диком виде по-прежнему встречается в Сингапуре, Индонезии, КНР, Шри-Ланке, Гренаде, Бразилии и странах Африки. В промышленных масштабах производят его в Гватемале, Индии и Индонезии. Кроме того, крупные экспортеры – Непал, Лаос и Танзания. В год производят около 10-12 тыс. т ореха в год.

Издавна мускатный орех был лекарством. Им лечили некоторые заболевания. В принципе сейчас ничего не изменилось: ученые обнаружили в нем много полезных веществ, тем самым доказав лечебные свойства. С его помощью проходят бессонница, головные боли, кашель, боли в мышцах, артрит, ревматизм, депрессия, раздражительность, снижение либидо. При его регулярном употреблении проходят, как правило, рассеянность и лучше запоминается любая информация. Он справляется с приступом диареи и несварением желудка. Он помогает бороться с дряблостью кожного покрова, морщинами и выпадением волос.

Прежде чем включать мускатный орех в рацион, следует узнать и о противопоказаниях. Мускату приписывают наркологическое действие. Из-за этого более 10 г в день порошка или 2-х ядер среднего размера съедать не стоит. В противном случае возникнут серьезные проблемы со здоровьем в виде сильного отравления, появления галлюцинаций, изжоги и нарушений работы печени.

Медики не советуют кушать пряность беременным женщинам, аллергикам и детям младше шестилетнего возраста. Если мускатный орех собираются принимать в лечебных целях, то от самолечения следует отказаться: желательно проконсультироваться с врачом. Наравне с его употреблением придётся принимать препараты. Иными словами, он может быть только дополнением к медикаментозной терапии.

Мир сухофруктов
Добавить комментарий