Чем лучше заедать сериалы и футбольные матчи?

Банановые чипсы

Люди любят кушать во время зрелищ, что греха таить. Поедание пищи и просмотр захватывающих мероприятий одновременно сопровождал человека с того момента, как он себя помнит, то есть помнит свою историю. Люди закусывали во время жреческих ритуалов, затем во времена гладиаторских боев, когда одним из требований плебса был лозунг «Хлеба и зрелищ». Свежеиспеченный хлеб хорошо сопровождал кровавые побоища на ринге древнего цирка, которые будили страсти и эмоции. Средневековые матроны поедали горы фруктов и сладостей во время рыцарских турниров, когда болели за своих избранников. Уже в недалекое прошлое редко, а почти никогда цирковые представления не обходились без семечек, бубликов, конфет и пирожных.

Ничего не поменялось и сейчас. Только ринги и цирки заменили экраны кинотеатров и мониторов. И сейчас люди продолжают чем-то хрустеть и что-то жевать перед экранами. Это болезнь? Трудно сказать. Если организм у человека молодой и переваривает пищу как в мартеновской домне, ему мало что грозит. С возрастом к таким привычкам надо относиться осторожней. Правильно во время приема пищи концентрироваться исключительно на еде.  И тогда вы точно сможете услышать потребности своего организма, почувствовать вкус еды и узнать, насколько вы наелись.

Хоть ученые и говорят, что принимать пищу перед TV или на киносеансе в кинотеатре плохо, но от этого лакомящихся разными блюдами людей меньше не становится. Ополчились они на таких людей не случайно, а из-за того, что при просмотре телепередач и фильмов трудно держать под контролем аппетит. В кинотеатре большой популярностью пользуется попкорн, большая пачка которого содержит в среднем 1,2 тыс. ккал. С ней расправляются за пару минут, съедая по сути для кого-то суточную, а для кого-то половину от суточной дозу калорий, сообщает Мир сухофруктов.

Если отказаться от поедания вкусностей перед большим экраном тяжело, лучше заменить их на что-то полезное, из категории ПП-закусок.

На первом месте в списке рекомендованных диетологами закусок, как ни странно, значатся сухофрукты. Они – прекрасная альтернатива чипсам, снекам, попкорну и т.д. Лучше горсточку изюма, кураги или чернослива съесть, чем что-то другое. Главное не объесться, следуя правилу – все хорошо, но в меру. Кстати, чтобы ничем не отличаться от других киноманов, вместо изюма с курагой можно купить пачку банановых или яблочных чипс, сушеное манго или ананас.

На втором месте – овощные палочки. Они – альтернатива для любителей еды с соусом. Сейчас в магазинах продают соломки из сельдерея, моркови, огурцов. Если покажутся они пресными, то можно и соус «сварганить»: в придачу купить стаканчик с йогуртом и макать в него овощные палочки.

На третьем месте – отруби. В супермаркетах продаются они в огромном ассортименте в так называемых диетических отделах. Тут можно встретить и овсяные, и ржаные, и пшеничные. За счёт солоноватого вкуса они придутся по душе любителям солененького и станут прекрасной заменой соленому попкорну или чипсам. Польза от отрубей колоссальная: кушаешь и выводишь из организма излишки воды, жиры, токсины и тяжелые металлы. В желудке они разбухают и дарят сытость на пару часов.

На четвёртом месте – ягоды. По сути, кушаешь их так же, как попкорн: раз ягодка в рот, два ягодка в рот, но пользы получаешь в разы больше. Они поднимают жизненный тонус, способствуют повышению умственной и физической работоспособности.

И, наконец, замыкают список полезных закусок для кинотеатра, разместившись на пятом месте – питьевые йогурты. Они – лучшие заменители сладких газированных напитков. В них много минералов и витаминов.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий