Приправа для моркови по-корейски добавляет радости в жизни

Приправа для моркови по-корейски добавляет радости в жизни

Ученые диетологи и врачи, которые занимаются проблемами правильного питания человека еще не пришли к общему мнению о полезности тех или иных продуктов в рационе людей. Все в меру полезно, а через меру вызывает вред. Но если бы человечество относилось к питанию чисто рационально, только для того, чтобы пополнить свой организм калориями и необходимыми веществами, не было бы того многоцветья национальных кухонь, представленных в разных странах.

Люди хотят кроме этого испытывать вкус от пищи и вместе с ним положительные эмоции, радость общения друг с другом вместе с наслаждением соблюдения культурных традиций, связанных с ритуалами приготовления пищи и общим застольем. Чего проще, взять морковь и просто ее съесть, получив все необходимое для организма элементы. Но нет, человеку надо чего-то больше. Он превращает поглощение моркови в настоящее искусство.

Без моркови по-корейски не обходится не одно застолье. Известная острая закуска появилась в советские годы и полюбилась безумно из-за простоты приготовления. Ее рецепт привезли с собой корейцы. Казалось бы, натерли морковь, добавили специи и все – вкуснятина готова, но нет. Без правильного подбора специй вкус расстроит. Появление специальной приправы для моркови по-корейски пришлось как нельзя кстати. Сейчас многие хозяйки готовят ее сами. Трудно ли это?

У классической моркови по-корейски острый и пикантный вкус. Его ей придаёт приправа, в состав которой входят следующие ингредиенты: соль, сахар, лимонный сок, чеснок, кориандр, чёрный и красный перец. Чтобы не заморачиваться с готовкой, не стоять у плиты и не искать идеальные пропорции смешивания специй, можно купить готовую в интернет-магазине Мир Сухофруктов.

Консистенция приправы для моркови по-корейски может быть либо жидкой (соевый соус, сок лимона, оливковое или растительное масло + специи), либо сухой (смешение сухих специй без добавления жидких ингредиентов). Иногда производители усиливают вкус соуса перцем чили, имбирем и тмином. Популярные марки соусов – Knorr, Santa Maria, Чим Чим и т.д. Если под рукой нет готовой приправы, а салат к шашлыку или блюду из курицы сделать хочется, то почему бы не поколдовать? Можно и пряности на свой вкус добавить, и сделать приправу не слишком острой.

Чтобы не мудрствовать и не экспериментировать, можно сделать приправу самостоятельно по рецепту, приведённому ниже. Остроты ей будет придавать перец: чем его будет больше, тем она будет острее. Для ее приготовления надо взять сковороду и обжарить на ней кориандр, не добавляя воду или масло. Потом надо раздавить чеснок, сдобрить его каплей лимонного сока и добавить остальные специи (сахар, соль, перец, кориандр). Кстати, если лимона нет под рукой, то можно использовать уксус (1/4 ч. л.). Допускается исключение из рецепта кориандра, так как у него резкий и сильный запах.

Есть и другой рецепт приготовления жидкой приправы. Чтобы приготовить ее, берут 50 мл оливкового или растительного масла, 1 ст. л. готовой смеси перцев, один зубчик чеснока, щепотку кориандра, соль и сахар. Чеснок измельчают, заливают маслом и всыпают все специи. Потом получившуюся массу отправляют в стеклянную банку и используют по мере надобности. Кстати, вместо соли вполне можно добавить соевый соус, для усиления вкуса мускатный орех, паприку, перец чили, гвоздику, а для длительного хранения несколько капель уксуса.

Жидкая приправа для моркови по-корейски мало хранится. Каждый раз готовить новую, желая всю семью порадовать острым салатом, не всем понравится. Поэтому многие выбирают иную заправку к нему – сухую. Ее приготовить еще легче: надо взять по 1 ч. л. чёрного, красного, душистого молотого перца, щепотку кориандра, 1 ст. л. сушёного чеснока и по ½ ч. л. сахара и соли. Ингредиенты надо пересыпать в одну (желательно герметично закрывающуюся) тару и перемешать тщательно. Впоследствии остатки хранят в ней же. При желании вкус приправы можно усилить, добавив в нее бадьян, перечную смесь и паприку.

Сколько хранится готовая домашнего и промышленного производства приправа для моркови по-корейски? Длительность хранения зависит от ее консистенции. Сухая хранится от полугода до года; жидкая промышленного производства до 3-х месяцев, а домашнего приготовления всего неделю. Готовую жидкую приправу, купленную в магазине, нельзя хранить в открытом пакете. Чтобы его содержимого хватило на четыре-пять салатов, надо переложить ее из него в свою тару после открытия и хранить исключительно в холодильнике.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий