Какой источник глюкозы для человека лучше, сухофрукты или сахар?

Какой источник глюкозы для человека лучше, сухофрукты или сахар?

Сахар – бытовое название сахарозы. Это пищевой продукт, который относят к группе углеводов. Углеводы обеспечивают функциональную деятельность человеческого организма и отвечают за производство энергии. После попадания внутрь, сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу. В свою очередь глюкоза основной источник энергетических затрат человека.  Глюкоза используется в качестве медикаментозного препарата при серьезных отравлениях и заболеваниях.

Кроме сахара глюкоза в различном составе и количестве находится во множестве других продуктов. Более того организм человека способен сам получать глюкозу из жиров и белков, правда не так моментально как из сахара. Много быстроусвояемой глюкозы содержится во фруктах, в том числе и сухофруктах. Так что же предпочесть человеку для быстрой энергетической подпитки? Сухофрукты или сахар в чистом виде или в составе других продуктов? Ответ очевиден, если привести несколько фактов.

Человек употребляет в пищу рафинированный сахар и добавляет его во что угодно. После его получения сахар содержит только «пустые» калории. Он лишен витаминов, минералов, нутриентов и питательной пользы. А в сухофруктах витаминов и минералов вполне достаточно. Согласно исследованиям белый сладкий продукт вызывает привыкание. После попадания внутрь компонент стимулирует выработку гормона дофамина. Дофамин стимулирует центры удовольствия и заставляет нас чувствовать радость и прилив энергии. Организм привыкает к легкому способу удовлетворения и буквально заставляет человека есть больше сладкого со всеми вытекающими затем негативными последствиями. Этот процесс как две капли воды похож на действия алкоголя в организме человека.

Хоть на дворе и XXI век, а врачи по-прежнему не могут сказать, полезны или нет сухофрукты. Одни относят их к категории питательных и «здоровых» закусок вместо шоколадных конфет, а другие называют их сахарной «бомбой». Правы ли вторые? Быть может, есть сухофрукты, в которых минимальное количество сахара или нет его вовсе? Нет, пишет Мир Сухофруктов.

Чаще всего в качестве натуральных подсластителей для десертов во многих государствах мира используют финики, изюм, сливы и абрикосы. Они все сладкие и питательные. Если не добавлять их в десерты, то они станут их прекрасной заменой. К примеру, собрался ребёнок в школу, а мама заботливо положила ему в контейнер пару фиников и сушеных слив. Главное придерживаться правила: в день надо съедать не более 50 г. Лучше пять сухофруктов, чем пять конфет.

Хоть чернослив и содержит сахар, но он не такой, как в конфетах. Кушая его, поддерживают здоровье костей скелета. Если съедать его регулярно, то улучшится процесс пищеварения, так как сушеные сливы богаты клетчаткой и рибофлавином. На Западе провели исследование и выяснили, что чернослив помогает контролировать вес. Кушая его регулярно, но не более 50 г, люди с лишним весом потеряли два килограмма за три месяца.

Кураге также приписывают высокое содержание сахара, но помимо него в ее составе есть кальций, железо, марганец, витамины А, Е, каротиноиды и антиоксиданты. Попав в организм вещества, которые содержатся в ней, стимулируют обновление клеток, защищают кожу от вредных лучей ультрафиолета.

Кушая 20-35 г фиников в день, люди спасут себя от запоров. Регулярное потребление помогает подавить рост патогенных бактерий в ЖКТ и увеличить рост полезных бактерий. В их составе есть селен, марганец, магний, полифенолы. Полифенолы нужны для иммунитета, а селен – для профилактики рака.

Ежедневной ценной закуской, несмотря на обилие сахара, является изюм. Он давно уже стал частью повседневной жизни каждого человека, так как присутствует в пирожных, булочках, каше, йогурте и твороге. Столь высокую популярность он приобрёл благодаря обилию минералов и антиоксидантов. Кальций полезен для костей, волос и ногтей; железо пилюля от анемии; калий для здоровья сердца и т.д. В отличие от многих других сухофруктов изюм снижает риск диабета, болезней сердца. С его помощью можно контролировать уровень глюкозы в крови и свой собственный вес.

Мир сухофруктов
Добавить комментарий