Мужскую плодовитость улучшают обыкновенные орехи

Грецкий орех Пекан

По данным ВОЗ, в среднем около 5% популяции людей бесплодны в силу анатомических, генетических, эндокринных, иммунологических, то есть непредотвратимых факторов. Если эти данные в общей картине просто статистика, то для каждого отдельного человека и отдельного супружеского союза это может стать настоящей трагедией. Особенно если этот еще не рожденный ребенок желанный и долгожданный, отмечает Мир Сухофруктов.

Но далеко не все случаи фатальны. Часто временное снижение репродуктивных свойств организма вызвано более прозаическими причинами, например, вредными привычками или неправильным питанием. Стоит только отказаться от этих привычек, исключить  что-то из пищи, добавить в меню что-то полезное и функции организма производить себе подобных восстанавливаются. Улучшают мужскую плодовитость или фертильность, наряду с другими полезными последствиями обыкновенные орехи.

Все от мала до велика знают о пользе орехов. Благодаря полезным веществам, содержащимся в них, замедляются процессы старения, повышается прочность капилляров, стимулируется синтез гемоглобина и т.д. Долгое время исследователи выдвигали на уровне гипотезы предположение об их положительном влиянии на репродуктивную функцию мужчин. Испанцы, наконец, раздобыли исчерпывающие доказательства этому, пишет Daily Mail.

Лучше всего на мужскую фертильность влияют древесные орехи, в частности фундук, грецкий орех и миндаль. Их умеренное и регулярное употребление – гарант улучшения качества спермы, увеличение количества сперматозоидов и их подвижности. Они избавляют от проблем с зачатием потомства. К такому выводу пришли испанские ученые факультета питания при Университете Ровира-и-Вирхили в Таррагоне, подведя итоги исследования.

Чтобы доказать пользу древесных орехов, учёные наблюдали за двумя группами добровольцев в течение 14 недель. Никто из семидесяти двух мужчин не имел проблем со здоровьем и не курил. В первой группе было 48 человек (они ежедневно получали по 60 г ореховой смеси, состоящей из фундука, миндаля и грецких орехов в день), а второй – 24. В результате фертильность у мужчин из первой группы улучшилась. Омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты и фолиевая кислота, содержащиеся в них, способствовали увеличению количества жизнеспособных сперматозоидов в семени, повышению их подвижности и улучшению морфологии. Орехи помогают в регуляции мужской фертильности и влияют положительно на эпигенетику и сперматозоиды.

Качество семенной жидкости зависит от состояния окружающей среды и образа жизни, который ведет мужчина. Оно ухудшается, если он курит или злоупотребляет алкогольными напитками. На подвижность сперматозоидов влияет исключение из рациона жизненно важных продуктов питания. Ранее это уже доказали ученые в рамках других исследований.

Исследование испанских ученых доказало, что мужчинам необязательно садиться на диету, чтобы зачать ребенка. Не надо изменять привычный рацион. Достаточно просто включить в него горсть орешков.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий