Грузинский фундук уйдет на экспорт по низкой цене

Фундук очищенный

Фундук производства Грузии отправляют на экспорт, в основном, в Европу. На данное время там нет спроса на данный орех. Поэтому, прогнозируется, что в начале сезона грузинский фундук уйдет на экспорт по низким ценам.

Как сообщает EastFruit, в Грузии фундук в этом году значительно лучшего качества, чем прошлогодний. Массовый сбор урожая начался. Продавать фундук планируется, как обычно – в Евросоюз.

«Цена на грузинский фундук будет зависеть от спроса в Европе. На сегодняшний день спроса практически нет. На фоне наблюдающихся сейчас в Европе низких цен на другие виды орехов фундуку придется нелегко: за фундук будут предлагать низкие цены, а если он будет поступать по высоким ценам, спрос на него будет низким. В принципе, в начале сезона грузинского фундука экспортный спрос на него – всегда низкий, а в этом году к этому фактору добавились и последствия пандемии коронавируса. Так что, такого спроса, как в прошлом или позапрошлом году, не будет – во всяком случае, в начале сезона. А дальше – будет видно», – сообщил EastFruit исполнительный директор Ассоциации переработчиков и экспортеров фундука Грузии Леван Кардава.

Конкуренцию грузинскому фундуку составляет Турция, и страна уже назвала свои цены на орех. Несмотря на это, по словам эксперта, цена турецких коллег не повлияет на Грузию, т.к. массовый сбор урожая у них начнется только в сентябре, и если они и смогут повлиять на ситуацию, то позже. Сейчас цена будет зависеть от спроса, а он у ЕС сейчас низок.

Специалисты осмотрели сады с фундуком и констатируют, что качество ореха в этом году выше прошлогоднего. Однако они оговорились, что качество «не фантастическое», но, тем не менее, лучше, чем в прошлом году.

Пока цена на фундук составляет 2,5-3,5 лари – это в среднем примерно 1 доллар за килограмм. Это достаточно низкая цена. Однако стоит отметить, что сейчас продают сырой фундук, в основном торгуют им мелкие фермеры. В сентябре орех станет сухим и цена на него должна повыситься. Что касается сорта фундука, в Грузии используют свой сорт Anakliuri. Хотя итальянский Giffoni становится в последние годы популярнее, цена от этого не зависит. Все дело в качестве.

Татьяна Злая

Мир сухофруктов
Добавить комментарий