Ароматный имбирь – благодатное чудо, дарованное человеку природой

Имбирь сушеный (в сахаре)

Трудно найти продукт, который бы также восхваляли люди на протяжении своего осознанного существования, как имбирь. Когда мы решили познакомить наших читателей с этим удивительным растением и его полезными свойствами, то столкнулись с огромным количеством эпитетов в его адрес известных людей, лекарей разных эпох, философов, писателей, царей и султанов, которые на собственном опыте убедились в чудодейственных свойствах и оздоровительных воздействиях имбиря на организм.

В свое время почитателями и потребителями имбиря был Конфуций – древний мыслитель и философ Китая, большим почитателем имбиря был и король Англии Генрих VIII, что также сыграло свою роль в истории. Не обошел своим вниманием имбирь и Авиценна – крупнейший средневековый философ и врач. В своем трактате «Канон врачебной науки» Авиценна отмечал «значительную теплоту имбиря», а также указывал на воздействие корня на различные части человеческого организма.

Имбирь – чудесная и ароматная приправа. Он таит в себе множество полезных свойств и тайн. Как правильно и сколько кушать его? Как использовать его при приготовлении пищи и в лечебных целях? Какие только блюда не готовят с добавлением имбиря: первое, второе, напитки и десерты! Что же это за дивное лакомство такое?

Имбирь обладает ценными пищевыми качествами. Буквально недавно спрос на этот экзотический продукт, который раньше не был в почете, подскочил до небес, а сам он подорожал в десятки раз и едва не пропал с прилавков в супермаркетах. Ажиотаж подстегнула серия постов в интернете об его эффективности в борьбе с коронавирусом, отмечает Asian Fruits.

Родиной имбиря считают юго-восточную Азию. Его давно нельзя встретить на полях в диком виде. Первыми начали культивировать его древние китайцы и индусы, что подтверждают находки археологов, датируемые II веком до н.э. В другие азиатские страны он попал благодаря китайским морякам, которые брали его с собой в морские путешествия и применяли в лекарственных целях при появлении признаков морской болезни. Из одной из экспедиций путешественник Марко Поло, пообщавшись с другими мореплавателями, привез ароматную приправу в Европу.

О чудодейственных свойствах имбиря по-прежнему слагают легенды. Его производство поставили на поток в Индии, а чуточку уступают ей в объемах Китай, Япония, Вьетнам и Западная Африка.

Сегодня имбирь считают важной сельскохозяйственной культурой, которая относится к семейству имбирные и роду имбирь. Некоторые разновидности растения возделывают в промышленных масштабах для получения ароматных и пряных корневищ, которые располагаются в верхнем слое почвы.

Имбирь представляет собой вечнозеленый многолетник, достигающий в высоту полутора метров. У него узкие, заостренные, двухслойные, чешуйчатые листья, которые растут от корня и достигают в длину 20 см. Хоть растение и считается цветущим, но оно не плодоносит. Зрелые корни 2-3 см в диаметре собирают после потемнения и осыпания листьев. В момент их сбора даже от земли исходит дивный терпкий запах.

В 100 г сырого имбиря содержится 80 ккал. В нем 1,8 г белков; 0,8 г жиров и 15,8 г углеводов. Он богат эфирными маслами, витаминами (групп С и В), аминокислотами, минералами (натрий, цинк, фосфор, магний, кремний, калий, марганец), клетчаткой, холином, бета-каротином, аспарагином.

Испокон веков имбирь используют для лечения заболеваний желудка и при разных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Вещества, которые содержатся в нем, оказывают противовирусное, антисептическое, антиоксидантное, антибактериальное, отхаркивающее, обезболивающее и противовоспалительное действие на организм.

Врачи рекомендуют кушать пряность для укрепления иммунитета в сезон вирусов и простуд, для очищения организма от токсинов, для борьбы и обезвреживания раковых клеток, для снабжения головного мозга кислородом и улучшения настроения. Взрослые и дети старше трех лет могут принимать ее в пищу и просто так.

Сушеный имбирь считается лучшим средством для улучшения памяти. Те, кто едят его регулярно, на всю жизнь сохраняют ясность ума. Ему нет равных в лечении болезней печени и повышении потенции у мужчин.

Сухой молотой пряности приписывают омолаживающий эффект. Женщины используют ее для восстановления тургора кожи лица, возвращения ему былой нежности и прежнего тона. Маски, сделанные на ее основе, помогают победить прыщи и угри; придать волосам шелковистость и блеск. Приготовив смесь из куркумы и имбирного порошка в пропорции 10:1, люди даже худеют, ускорив у себя обмен веществ.

Имбирь, как и куркуму, категорически нельзя кушать без меры. Его используют в косметологии и кулинарии в строго рекомендуемом в рецепте количестве. В противном случае он может вызвать рвоту, тошноту и аллергию. Сухой молотый имбирь противопоказан беременным и кормящим женщинам, при высокой температуре, болезнях сердца и желудка!

В основном имбирь добавляют в супы, салаты, соленья, грибные закуски. Он прекрасно сочетается с сыром, крупами и бобовыми. Реже добавляют молотую приправу в десерты, без- и алкогольные напитки. Из нее готовят вкусный имбирный кофе или чай. Важно помнить о том, что на 1 кг мяса нельзя класть более 1 ч. л. сухой молотой приправы, на 1 кг теста или на 1 л жидкости не более 1 г, а в один десерт – не более 2 г. В противном случае блюдо с оригинальным вкусом и изысканным ароматом может ухудшить здоровье!

Легенда о имбире Встретились однажды юноша и девушка, и полюбили друг друга. Она была прекраснее зари, белее лилии. Он был храбрее льва. И как-то ночью, гуляя под луной, увидел их ночной ветер, и позавидовал такому счастью и красоте. Налетел холодный ветер, и заморозил девушку. И стало её сердце как кусок льда, а глаза – как два драгоценных камня – красивые, но неживые. Девушка стала таять на глазах. С каждым днем она теряла силы, и никто не знал, как ей помочь. И отправился жених в дальние края за лекарством, способным вылечить возлюбленную. Но никто не знал средства от странной болезни. Много лет провел юноша в пути, встречал мудрецов, но они только разводили руками. А девушка тем временем угасала. И вот однажды возник перед юношей огромный Дэв и сказал: «Я давно наблюдаю за тобой. Меня послали чинить тебе всякие препятствия. Но ты удивил меня своим упорством и силой любви, которая тебя ведет. Я покажу тебе дорогу, где растет лекарство». И он рассказал юноше куда следует идти. Эта дорога будет также трудна. И в конце добавил: «Когда найдешь заветный цветок, не обольщайся. Истинная красота и сила этого растения скрыта от людских глаз. Оно берет силу от Земли, и ей же отдает свой огонь. Береги эти корни. Они помогут тебе отогреть сердце твоей возлюбленной. Приготовь из них отвар, и они наполнят тело живительной силой». Юноша сделал все так как посоветовал ему Дэв и вскоре был вознагражден исцелением своей возлюбленной.

Приобрести имбирь можно в нашей сети магазинов МИР СУХОФРУКТОВ – более 500 видов сухофруктов.

Ксения Морозова

Мир сухофруктов
Добавить комментарий