Грузия увеличила экспорт лесного ореха на $12 млн.

Фундук очищенный

В последние годы экспорт агропродовольственных товаров в Грузии неуклонно растет, но в конце 2019 г. нарастили его рекордными темпами. Больше всего в другие страны экспортируют орехов.

«В течение многих лет орехи были ведущей культурой в экспорте агропродовольственных товаров в Грузии. Его объемы резко упали, когда грузинские аграрии столкнулись с болезнями и вредителями. Потеря урожаев и низкое их качество привлекли внимание государства. Благодаря проведенной кампании, в этом году собрали беспрецедентно высокий урожай фундука. Наравне с его экспортом страна больше экспортирует лесного ореха: третий месяц подряд продают его на 11-12 млн. долларов в месяц. Пока что не побили рекорд 2018 г., но к концу года это произойдет с вероятностью в 100%», – цитирует Agronews заявление министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Не без поддержки чиновников в стране нарастили производство фруктов. Благодаря внедренному плану по возрождению и развитию фруктового сектора в ней появились новые сады и были восстановлены старые, некогда заброшенные. В этом году собрали неплохой урожай персиков, подводят итоги по урожаю цитрусовых. По последним подсчетам Грузия экспортировала более 15 тыс. тонн мандаринов и более 7,3 тыс. тонн хурмы. Экспортные продажи фруктов выросли почти вдвое по сравнению с данными за прошлый год.

Asian Fruits отмечает, наряду с повышением объемов экспорта фруктов, растут продажи вина и других спиртосодержащих напитков. С начала года продали другим странам более 85 млн. бутылок грузинского вина (+10%) на общую сумму в 220 млн. долларов (+20%).

Справка: в 2018 г. Грузия экспортировала товаров, в том числе и сельхозпродукции, на 222,2 млн. долларов (+25,7% к данным за 2017 г.).

Debbi Louise

Мир сухофруктов
Добавить комментарий