На рынке орехов стабильная ценовая ситуация

Грецкий орех Чили очищенный

На рынке орехов на территории постсоветского пространства в ноябре наступила стабильная ситуация, с малозначительными повышениями и понижениями в отдельных странах.

Цены на ядра грецкого ореха

Понижательная тенденция цен сменилась на небольшой рост в отдельных странах. Повышение цен было отмечено в Украине (на 8 центов), в России (на 33 цента) и в Узбекистане (на 31 цент).

Но в отличие от других стран стабильную ситуацию не смогла сохранить только Польша. Цена упала сразу на 2,34 $/кг и составила 1,82 $/кг. Причиной этого на рынке Польши стали увеличенное предложение на фоне низкого спроса продукции. И хоть страна не ведущий производитель грецкого ореха в странах мониторинга, она занимает первое место по дешевизне продукции, что возможно привлечет внимание покупателей.

Цены на фундук в скорлупе

С первых дней ноября цены на фундук в скорлупе были стабильными, и специалисты не отмечали никаких изменений. Но спрос на узбекскую продукцию увеличился, и это позволило производителям поднять цену на 52 цента, до 5,60 $/кг, и даже такое повышение цены не уменьшило интерес покупателей к фундуку из Узбекистана.

В данном сегменте самый дорогой фундук традиционно в Таджикистане, к концу ноября цена составила 9,8 $/кг.

А самый дешевый фундук в Польше. Польские производители орехов отпускают свою продукцию в среднем по 2,08 $/кг.

Цены на ядро миндаля

На рынке миндаля цены стабилизировались благодаря сбалансированному спросу и предложению.

Небольшое повышение было отмечено специалистами в Украине (на 16 центов) и в Узбекистане (на 51 цент). Хотя, несмотря на такое подорожание, цена на ядро миндаля в Узбекистане по-прежнему самая низкая.

«Asian Fruits» отмечает, главным производителем миндаля в Европе является Испания, цена на конец ноября в стране составляла 7,17 $/кг.

Справка: 1 доллар = 384 тг.

Елена Шаерман

Мир сухофруктов
Добавить комментарий