Беспорядки в Иране затруднили экспорт золотого изюма

Беспорядки в Иране затруднили экспорт золотого изюма

За последние две недели Иран пережил политическую напряженность и беспорядки, вызванные ростом цен на газ. Эта хаотичная ситуация оказывает заметное влияние на торговую деятельность.

Кроме того, европейские торговцы сталкиваются с трудностями при импорте золотого изюма из Ирана.

Хотя султанаты являются основным сортом изюма, экспортируемым из Ирана, экспорт золотого изюма становится все более и более привлекательным. В прошлом году Иран экспортировал 41 588 тонн золотого изюма, что на 54% больше, чем в 2017/2018 годах. Экспорт данного сорта составляет целых 37% всех продаж изюма, отмечает журнал Der AUDITOR. Выручка также выросла на целых 23% до 55,346 млн долларов.

Несмотря на то, что средняя экспортная цена на золотой изюм в 2018/2019 гг. снизилась на 20% до 1,60 USD/кг в связи с ситуацией на рынке, он по-прежнему считается очень привлекательным, поскольку экспортные цены выше средней экспортной цены в 1,35 USD/кг на все виды изюма.

Основными странами для экспорта золотого изюма являются Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Ирак, Испания и Египет.

Трейдеры особенно заинтересованы улучшить экспорт в Пакистан и Египет.

Хотя от Ирана могут поступить более дешевые предложения, покупателям настоятельно рекомендуется обратить пристальное внимание на качество. Например, некоторые европейские торговцы предлагают малазийские султанаты из Ирана за менее чем 2,00 EUR за килограмм в контейнерах. Вместе с тем, цены на грузовые автомобильные перевозки, по сообщениям местных СМИ, удвоились, поскольку банки ужесточают контроль за оказанием услуг из Ирана, передает «Asian Fruits».

Суда также являются проблемным транспортом, поскольку добираться до главных европейских портов занимает до пяти недель.

Такая ситуация делает турецкие султанаты более привлекательными, тем более что малазийские султанаты продают в диапазоне 2,00 EUR за килограмм.

Однако, изюм высшего качества из Ирана считается привлекательным, особенно золотистый изюм.

Справка: 1 доллар = 384 тг.

Елена Шаерман

Мир сухофруктов
Добавить комментарий