Сколько стоят грузинские орехи на европейском рынке?

Фундук очищенный

По данным Ассоциации производителей фундука Грузии, грузинский фундук в Европе продадут по цене 6 долларов за килограмм, пишет Agronews.

«Сейчас грузинские орехи стоят столько же, сколько и турецкие. Мы – не конкуренты Турции. Турция по-прежнему производит наибольшее количество этого лесного ореха в мире и занимает 75% мирового рынка», – сообщили представители Ассоциации производителей фундука Грузии.

В два предыдущих года в Грузии собирали фундук низкого качества, да к тому же в небольшом количестве. Его практически не покупали в странах Европы. В 2018/2019 МГ в стране собрали хороший урожай лесного ореха. Рассчитывают, что он будет востребован у европейских покупателей.

В 2017/2018 МГ в Грузии собрали всего 7 тыс. тонн фундука, из которого около 70% поразил мраморный клоп или азиатский щитник. Сейчас удалось взять вредителя под контроль, внедрив проект под названием Nutrition Survival Project. В 2018/2019 МГ собрали около 15 тыс. тонн фундука.

«Asian Fruits» отмечает, мраморный клоп – это насекомое из семейства клопов-щитников Pentatomidae из отряда полужесткокрылых. В странах Европы и США он – опасный с/х вредитель.

В Грузии впервые с ним столкнулись в 2015 г. Уже тогда специалисты забили тревогу, так как знали о том, что он быстро размножается и оставляет после себя «выжженную землю». Хоть сразу и предприняли нужные меры, но их оказалось недостаточно. Спустя два года в Грузии разразилась самая настоящая катастрофа, из-за которой урожайность фундука упала до минимума. Помимо фундука пострадали еще посевы кукурузы. До этого фермеры экспортировали оба этих продукта в другие страны и обеспечивали себе безбедное существование до следующей уборочной кампании.


Татьяна Пушкарева


Мир сухофруктов
Добавить комментарий