Цены на молдавский грецкий орех урожая-2019 начнутся с «низкого старта» – эксперты

Грецкий орех неочищенный Шымкент

В Союзе ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы полагают, что в начале осени, на старте сезона, закупки грецкого ореха, цены на него будут установлены в диапазоне 70-80 леев/кг ($3,8-4,4/кг).

В начале прошлого сезона они были существенно выше – 90-95 леев/кг ($5,0-5,2/кг), напоминает  Asian Fruits.

При этом специалисты отмечают, что высокие стартовые цены на орех урожая-2018, очевидно, были установлены заготовителями, исходя из очень высокого уровня цен на товарные остатки ореха урожая предыдущего года. Между тем, в начале сезона 2019 года ситуация совершенно иная. Грецкий орех прошлогоднего урожая с учетом нисходящей ценовой динамики европейского рынка трейдеры-экспортеры покупали по беспрецедентно низкой цене – не более 12-15 леев/кг (менее $1/кг). Но этот уровень, по мнению всех основных операторов молдавского рынка орехов, не может быть адекватным ориентиром ценообразования в начале нового сезона.

С одной стороны, оценка ситуации на европейском рынке, проведенная недавно руководством Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур РМ, диктует им выбор осторожной тактики. То есть, «низкого старта» – цен в диапазон 40-50 леев/кг ($2,2-2,7/кг).

Однако общая атмосфера недовольства аграриев финансовыми итогами прошлого года к этому не располагает. С учетом этого, а также в надежде на высокий спрос на свежий орех в самом начале нового сезона трейдеры-экспортеры, вероятно, рискнут – установят закупочные цены на «компромиссно высоком уровне».

Справка: 1 доллар = 387 тг.

Мир сухофруктов
Добавить комментарий