Мозамбик намерен значительно увеличить производство орехов кешью в ближайшие 5 лет

Кешью 240



В течение следующих пяти лет Мозамбик планирует вернуться к тому уровню производства орехов кешью, который имелся в стране в 1970-х годах, согласно заявлению директора Национального института кешью (INCAJU).

Средства, предоставленные иностранными организациями, а также кредитная линия в 60 млн. метикалей (около 1 млн. долларов США) для производителей, будут направлены на стимулирование коммерческого производства орехов кешью.

Коммерческое производство орехов кешью увеличилось приблизтельно с 80 000 тонн в 2014 и 2015 годах до примерно 142 000 тонн в 2018-2019 МГ. Кроме того, по мнению экспертов, распределение новых саженцев среди фермеров в течение последнего десятилетия окажет положительное влияние на производство.

В дополнение к производству новых саженцев для замены старых или больных деревьев, в стране ежегодно проводится обработка (опрыскивание) около 5,5 млн. деревьев кешью против вредителей и болезней.

В стране имеется 17 заводов по переработке орехов кешью общей мощностью 105 000 тонн. В 2018 году на этих предприятиях было переработано не менее 60 000 тонн сырья.

Мозамбик был одним из крупнейших в мире производителей орехов кешью до 1970-х годов, с годовым объемом производства около 200 000 тонн. Особенно своими урожаями славилась северная часть страны, в частности провинция Нампула, отмечает ИА «КазахЗерно.kz».

После обретения страной независимости в 1975 году в этом секторе наметился глубокий кризис, в результате которого национализация привела к закрытию многих перерабатывающих предприятий и увеличению дефицита сырья из-за старения деревьев кешью.

Вредители и болезни, поразившие деревья, еще более усугубили проблему, так что Мозамбик на многие годы исчез с международной карты стран-производителей кешью.

Анна Егорова



Мир сухофруктов
Добавить комментарий