2018 год оказался самым неудачным для Грузии в плане экспорта фундука

2018 год оказался самым неудачным для Грузии в плане экспорта фундукаПо данным национальной службы статистики Грузии, в сравнении с ноябрем позапрошлого года экспорт фундука в тот же период 2018-го сократился на 52%. В ноябре 2018 года фундука было экспортировано на $4,4 млн., тогда как за год до этого – на $9,2 млн.

Евросоюз уже не главный импортер грузинского фундука, теперь в этой роли выступает Россия. Грузинский лесной орех также идет в Украину и некоторые страны Восточной Европы, где требования к качеству не такие жесткие, как в ЕС.

По словам исполнительного директора Ассоциации переработчиков и экспортеров грузинского фундука Левана Кардава, главной причиной падения экспорта в последние годы стало катастрофическое падение качества из-за нашествия мраморного клопа.

Вторая причина – дешевизна фундука соседней Турции. Чем дешевле турецкие орехи, тем тяжелее конкурировать с ними грузинским, соответственно, падают и объемы экспорта.

Asian Fruits отмечает, что еще в 2016 году Грузия входила в пятерку крупнейших поставщиков лесного ореха в Европу, а на рынке Евросоюза занимала второе место после Турции.

Ореховодство в Грузии стало бурно развиваться после распада Советского Союза, причем без поддержки государства и программ, финансируемых правительством. Сегодня площадь посевов фундука в Грузии – примерно 60 тысяч гектаров. Основная часть плантаций разбита в Западной Грузии – в Самегрело и Гурии.

Несмотря на падение экспорта, фундук остается в первой десятке экспортных продуктов и товаров Грузии.

Справка: 1 доллар = 378 тг.

Мир сухофруктов